Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: не стоит политизировать ЕЭП

25.04.2013 политика

Интеграция в рамках Единого экономического пространства перспективна и поможет государствам и людям, живущим в этих государствах. Однако происходящие в этой организации процессы политизировать нельзя ни в коем случае. 

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, встречаясь в четверг в Минске с премьер-министром Казахстана Сериком Ахметовым. По его словам, накопившиеся вопросы в ЕЭП решаются спокойно, "не выгораживая некие заборы", передает Интерфакс.

Глава государства подчеркнул, что ЕЭП уже сегодня дает свои результаты и для Беларуси, и для Казахстана. Так, в 2012 году товарооборот между Беларусью и Казахстаном составил больше 1 млрд долларов. При этом президент отметил, что экономики Беларуси и Казахстана взаимодополняемы.

"Думаю, нам надо более активно работать с Казахстаном по индустриализации казахстанской экономики. Нам это выгодно, тем более, вы никогда нам в этом не отказываете", - заявил Лукашенко, добавив, что с нетерпением ожидает встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

В свою очередь Ахметов сказал, что Назарбаев ждет своего белорусского коллегу 29 мая в Астане на встрече президентов Казахстана, Беларуси и России, "где будут обсуждаться очень важные интеграционные процессы, которые сегодня интенсивно развиваются". Он также призвал построить первый этаж в ЕЭП, а лишь затем двигаться дальше.

Казахский премьер, кроме того, заявил о необходимости создавать совместные предприятия. "Несмотря на то, что мы находимся в одном рынке, у нас рядом находится Китай", - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]