Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович предложил Казахстану активнее интегроваться

Михаил Мясникович предложил своему казахстанскому коллеге Серику Ахметова создать дорожную карту совместных интеграционных проектов на 2014-2016 годы. Документ может быть подписан уже в текущем году.
"Я думаю, что нам нужно выйти на создание дорожной карты совместных интеграционных проектов на 2014-2016 годы и, может быть, закрепить ее соответствующим соглашением", - заявил в четверг в Минске премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время встречи со своим казахстанским коллегой Сериком Ахметовым. Встреча проходила в расширенном составе. Он добавил, что документ можно было бы подписать "во время планируемого визита нашего президента в Казахстан осенью этого года".

При этом М.Мясникович отметил перспективы сотрудничества двух стран в нефтегазовой сфере и сельском хозяйстве. По его словам, стороны будут стремиться к созданию комфортных условий для работы компаний Беларуси и Казахстана на рынках друг друга.

"Но будущее за совместными компаниями, которые должны уже представлять собой транснациональные корпорации", - подчеркнул премьер-министр, добавив: "Наше и ваше законодательство позволяет создавать совместные акционерные общества, которые будут работать по согласованным правилам".

"Мы восприняли вашу критику, что недостаточно активно работаем на казахстанском рынке, это касается машиностроения и автомобилестроения", - продолжил глава белорусского правительства. "Несколько лет идет разговор о том, чтобы с глубокой локализацией производить в Казахстане определенные модели БелАЗов", – отметил он.
М.Мясникович добавил, что пока не развивается совместный проект по тракторной и сельхозтехнике. "Если мы хотим полноценно использовать возможности казахстанского рынка, то должны по-другому работать – через совместные компании с достаточно серьезной локализацией", - сказал премьер-министр Беларуси, пишет interfax.by.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]