Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске ждут пятый транш кредита ЕврАзЭС

В Минске ждут пятый транш кредита ЕврАзЭС

Министерство финансов Беларуси рассчитывает получить пятый транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 440 млн. долларов до конца текущего месяца.

Об этом 25 апреля на пресс-конференции в Минске заявил первый заместитель министра финансов Владимир Амарин, пишет БелаПАН.

"Что касается пятого транша кредита АКФ ЕврАзЭС, то в настоящее время идет процесс оформления решения. Мы не исключаем возможности и даже очень надеемся, что до конца текущего месяца мы эти 440 млн. долларов получим", – сказал Амарин.

Глава Нацбанка Надежда Ермакова в беседе с журналистами 2 апреля также не исключила, что Беларусь может получить пятый транш кредита АКФ ЕврАзЭС до конца этого месяца. "Есть надежда, здравый смысл должен победить. Если не сегодня, то завтра", — сказала она.

Вместе с тем Ермакова сообщила, что на заседании экспертного совета Антикризисного фонда ЕврАзЭС 1 апреля конкретных решений по этому поводу принято не было. По словам Ермаковой, белорусская сторона не согласна с той позицией, которая высказывалась на заседании совета. На уточняющий вопрос, что это за позиция, глава Нацбанка ответила: "Не будем высказываться заранее. Дождемся решения".

Напомним, 27 марта министр финансов Андрей Харковец заявил журналистам, что в правительстве ожидают перечисления очередного транша Беларуси уже в апреле.

Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС принял решение о предоставлении Беларуси стабкредита на $3 млрд в июне 2011 года. В рамках кредита предусмотрено выделение 6-ти траншей в 2011-2013 годах. Беларусь получила четыре транша на общую сумму $1,68 млрд в 2011-2012 годах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]