Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

РБ и Казахстан: полное взаимопонимание в технических вопросах

Казахстан и Беларусь подписали 5 документов по дальнейшему сотрудничеству в области  спорта, транспорта и научно-технической деятельности. Стороны приняли решение о создании совместного предприятия для реализации инвестиционного проекта "Белорусско-казахстанский Индустриально-технологический парк сельскохозяйственной, коммунальной техники и оборудования".
Договоренности были достигнуты сегодня во время визита премьер-министра Казахстана Серика Ахметова в Минск и его встречи с белорусским главой правительства Михаилом Мясниковичем.

Также подписан меморандум о взаимопонимании между госкомитетом по науке и технологиям Беларуси и министерством образования и науки Казахстана о сотрудничестве в научно-технической и инновационной сферах, а также соглашение о сотрудничестве между АО "Фонд науки" (Казахстан) и Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований.

Помимо этого, стороны подписали протокол о внесении поправок в межправсоглашение о международном автомобильном сообщении, а также программу сотрудничества между Минспорта Беларуси и Агентством Казахстана по делам спорта и физической культуры на 2013-2014 годы.

Беларусь и Казахстан договорились также о реализации совместных проектов в области производства сельскохозяйственной и карьерной техники.

"Мы подписали проект белорусско-казахстанского индустриального парка, в котором будут работать Тракторный завод, автомобильный завод, Лидсельмаш, Бобруйскагромаш. Здесь будут совместно производиться, а не собираться современные сельскохозяйственная техника и транспортные средства", - сообщил Михаил Мясникович.

Во время прошедших переговоров сторонам удалось решить также ряд "застарелых вопросов" в области машиностроения. "В течение двух месяцев белорусская сторона решит вопрос по передаче технической документации и технологий по производству карьерной техники в Казахстане", - отметил глава белорусского правительства.

Стороны договорились о расширении сети белорусских сервисных центров, достигли "полного взаимопонимания по выходу на создание совместных транснациональных компаний", а также о взаимной поддержке бизнесов на территории друг друга. "В ближайшие одну-две недели будут отработаны организационно-правовая форма и финансовая схема. Правительство подставит плечо товаропроизводителям, которые работают над совместными проектами", - сказал М.Мясникович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]