Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк скупает валюту на внутреннем рынке

Национальный банк Беларуси за январь-апрель этого года купил на внутреннем рынке более $900 млн, сообщила журналистам в пятницу в Минске председатель правления НББ Надежда Ермакова. Она также назвала падения объемов белорусского экспорта - кризис в Европе и мире.

"Да, за 4 месяца мы купили более $900 млн",  – сказала Н.Ермакова.

Она объясняет высокий объем предложения валюты на внутреннем рынке в условиях сокращения экспорта операциями населения, продажей части инвестиционных валютных кредитов и значительным ростом валютной выручки в марте.

Комментируя источники предложения валюты на внутреннем рынке, Н.Ермакова отметила, что "много денег продает население – около $250 млн за этот период".

Говоря о предложении валюты корпоративным сектором, глава НББ обратила внимание: "Это не значит, что эта валюта сегодня поступила. Здесь надо учитывать прежние поступления на счета предприятий и банков". Также, по ее словам, на бирже продается "часть долгосрочных валютных инвестиционных кредитов". "Это небольшая часть, нельзя сказать, что много валютных кредитов продается, они в основном расходуются на приобретение импорта", - уточнила Н.Ермакова.

По ее данным, в марте валютная выручка была значительно выше, чем в январе-феврале, "хлоркалий в основном экспортировался в марте".

По мнению главы НББ, отсутствие в структуре белорусского экспорта в этом году растворителей и разбавителей, которые в первом полугодии прошлого года стали одним из ключевых источников поступления валютной выручки в страну, не стало причиной дестабилизации валютного рынка. При этом Н.Ермакова все же констатировала, что "непросто идет наш экспорт – кризис в Европе, в мире".

Отвечая на вопрос корреспондента агентства "Интерфакс-Запад", она заявила, что НББ не намерен сокращать рублевые интервенции, закупая избыток предложения валюты на рынке. Комментируя предположение о возможности укрепления курса белорусского рубля за счет отказа Нацбанка от выкупа излишков валюты, Н.Ермакова сказала: "Давайте каждый будет работать на своем месте. Нам рекомендуют многие, а наше дело - принимать решения". "Пока в стране сохраняется финансовая стабильность, и мы намерены эту ситуацию поддерживать", - заявила председатель правления Нацбанка Беларуси.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]