Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь – лидер Таможенного союза по доле лизинга в ВВП

Доля лизинга в Белорусском ВВП в прошлом году составила 2%, что является самым высоким показателем среди стран Таможенного союза и большинства государств СНГ. Несмотря на сложную ситуацию на лизинговом рынке страны в прошлом году, лизингодателям удалось достичь положительной динамики в национальной и иностранной валюте.

16 мая глава совета Ассоциации лизингодателей Беларуси Александр Цыбулько представил обзор работы лизинговой отрасли республики за 2012 год. Согласно этим данным, в прошлом году доля лизинга в ВВП Беларуси составила 2%, снизившись по сравнению с минувшим годом на 0,5 процентного пункта. В то же время этот показатель в Беларуси остается наиболее высоким как среди государств Таможенного союза, так и ряда стран СНГ. Так, в России доля лизинга в ВВП в 2011 году составляла 1,4%, в Казахстане – 0,18%, в Украине – 0,55%. Белорусский уровень проникновения лизинга в экономику на данный момент сопоставим со среднеевропейским показателем.

Специалист отметил, что прошлый год был непростым для белорусского лизингового рынка. После кризисного 2011 года существовал отложенный спрос на лизинг, заключение новых договоров было приостановлено. С другой стороны стоимость кредитных ресурсов в национальной валюте оставалась достаточно высокой весь год, не опускаясь ниже 40% годовых, что также сдерживало потенциальных лизингополучателей.

Но даже и в этих сложных условиях белорусские лизингодатели продемонстрировали положительную динамику и в рублях, и в валюте, заключив за год новых договоров лизинга на 10,6 триллионов рублей (около 983,5 миллиона евро по средневзвешенному курсу). Прирост по сравнению с 2011 годом составил 54% в белорусских рублях и 15% в валютном эквиваленте. Суммарный объем обязательств лизингополучателей к концу года достиг 16,1 триллиона рублей, что на 47% больше, чем годом ранее. Уровень просроченной задолженности снизился с 8% до 4,8%. На данный момент основная часть задолженности приходится на лизинг сельхозтехники по государственным программам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]