Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва упрекает Беларусь в нарушении Конвенции Эспо

27.05.2013 политика

Литовский МИД считает, что Беларусь нарушила положения Конвенции Эспо, начав строительство АЭС в Островце без проведения процедуры оценки воздействия на окружающую среду. Кроме того, Литва требует предоставить возможность внести замечания общественности высказать свое мнение в отношении возведения этого объекта.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Литвы, ведомство указало на нарушение Конвенции ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция ЭСПО) со стороны Беларуси. 23 мая глава литовского внешнеполитического ведомства Линас Линкявичюс заявил, что соседним государствам следует прикладывать максимум усилий для обеспечения радиационной и ядерной безопасности в ходе реализации проектов в сфере ядерной энергетики. Кроме того, он напомнил о необходимости неукоснительного соблюдения международных требований по охране окружающей среды.

В пресс-службе МИД Литвы подчеркивают, Беларусь и Россия, разрабатывая проект Островецкой АЭС, не провели процедуру оценки воздействия этого объекта на окружающую среду, как того требует Конвенция ЭСПО. Несмотря на это, строительные работы идут полным ходом, что является прямым нарушением международного документа.

15 апреля нынешнего года Комитет по осуществлению Конвенции Эспо опубликовал доклад, составленный в результате двухлетнего исследования ситуации. В нем также говорится о нарушении белорусской стороной положений конвенции. Комитет настоятельно рекомендует Беларуси подробно ответить на вопросы, заданные Литвой, а также учесть замечания экспертов и предоставить возможность литовской общественности высказать свои замечания в отношении строительства АЭС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]