Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С 1 июня можно подать заявку на финансирование проекта венчурной компанией ЕврАзЭС

С 1 июня текущего года начинается прием заявок на финансирование инновационных проектов с помощью механизмов венчурной компании "Центр инновационных технологий ЕврАзЭС" (ЦИТ ЕврАзЭС).
Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Запад" пресс-секретарь Госкомитета по науке и технологиям Беларуси Юрий Лукашевич.

"До формирования полноценной системы управления венчурной компанией все заявки – от вузов, предприятий – будет принимать Белорусский инновационный фонд для включения в перспективный план инвестирования ЦИТ ЕврАзЭС. 1 июня он начинает прием заявок", - сказал он.

Собеседник агентства заметил, что в настоящее время идут консультации по доработке проекта инвестиционной декларации венчурной компании. Но уже сегодня, подчеркнул пресс-секретарь, можно однозначно говорить, что для получения финансирования ЦИТ ЕврАзЭС проекты должны предполагать использование передовых технологий, запатентованных ноу-хау. Кроме того, продолжил Ю.Лукашевич, "проект должен быть направлен на наращивание технологического потенциала и повышение качества и объема производства продукции и услуг". Срок реализации предлагаемого для инвестирования проекта должен быть рассчитан на 2-3 года, а окупаемость должна наступить в срок до 5 лет с момента его начала.

Как пояснил собеседник агентства, "финансирование проекта будет осуществляться ЦИТ ЕврАзЭС путем участия в уставном капитале компании, реализующей проект". "В число инвесторов планируется привлечь сторонние структуры, в том числе прорабатываются вопросы заключения соглашения с основными институтами развития ЕврАзЭС, в частности Евразийским банком развития", - рассказал он. Пресс-секретарь ГКНТ добавил, что в планах ЦИТ также заключение договоров о сотрудничестве с основными вузами и НИИ Беларуси, России и Казахстана.

Рассказывая о механизме рассмотрения поданных заявок, собеседник агентства сообщил, что "заявка направляется в венчурную компанию для предварительной экспертизы, если есть интерес к проекту, то готовится бизнес-план". "Предварительное заключение экспертов по проекту направляется в инвестиционный комитет (правление компании), в случае одобрения проект выносится уже на рассмотрения Совета директоров, который принимает окончательное решение об инвестировании", - продолжил он. "Планируется, что в среднем вся процедура займет 2-3 месяца", - сказал Ю.Лукашевич. Он особо подчеркнул, что заявки на реализацию проектов будут поступать и рассматриваться постоянно.

Пресс-секретарь ГКНТ добавил, что ЦИТ ЕврАзЭС будет предоставлять компаниям консалтинговые услуги, в том числе по экспертизе венчурного проекта, привлечению инвесторов, подготовке бизнес-плана, защите прав интеллектуальной собственности.

Напомним,  ООО "Венчурная компания "Центр инновационных технологий ЕврАзЭС" начало работу в Минске в апреле. Уставной капитал венчурной компании сформирован тремя сторонами в равных долях - по 30 млн российских рублей от российского фонда "Российская венчурная компания", казахстанского АО "Национальное агентство технологического развития" и Белорусского инновационного фонда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]