Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Северинец получил более двух тысяч писем поддержки

29.05.2013 политика
Северинец получил более двух тысяч писем поддержки

Политзаключенный Павел Северинец, который отбывает трехлетнее наказание за Площадь в спецкомендатуре в деревне Куплин, получил более 2 тысяч писем в свою поддержку.

Большинство писем - из белорусских регионов. Каждое второе из них - из Минска, каждое 10-е из-за рубежа, сообщает пресс-служба БХД.

Более половины писем белорусскоязычные. Чаще всего пишут верующие-христиане, читатели «Нашай Нівы» и молодофронтовцы.

«Во время прошлой «химии» в 2005-2007 годах за весь срок мне пришло 1850 писем. Сейчас - уже более 2 тыс. Вывод: белорусская солидарность растет, - говорит Павел Северинец. - Но сегодня она гораздо больше нужна тем, кто находится в тюрьмах: Дмитрию Дашкевичу, Николаю Статкевичу, Евгению Васьковичу, Эдуарду Лобову, Николаю Автуховичу, Алесю Беляцкому и остальным. Стараюсь ответить каждому, поэтому зачастую получается опоздание на несколько месяцев. Очень благодарен белорусам: такое количество писем производит впечатление на охрану и «химиков» и свидетельствует - «Беларусь жыве!».

Напомним, Павел Северинец отбывает наказание в спецкомендатуре в деревне Куплин Пружанского района Брестской области. В мае 2011 года он был осужден на три года ограничения свободы по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]