Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борис Желиба: Нефть станет дешевле, но топливо подорожает

Борис Желиба: Нефть станет дешевле, но топливо подорожает

Снижение цен на нефть и газ для Беларуси до внутрироссийских не приведет к снижению стоимости топлива на внутреннем рынке.

Таким образом экономист Борис Желиба прокомментировал сайту charter97.org заявление Лукашенко о том, что в Астане была достигнута договоренность о снятии тарифных ограничений в рамках ТС.

«Вчера Россия сняла таможенные сборы на экспорт нефтепродуктов, но это мелочи. Известно, что мы уже получаем от РФ нефть и газ без таможенных пошлин. На самом деле, Лукашенко давно ставил вопрос, чтобы цена на нефть для Беларуси, которая и так является самой низкой в СНГ, была ниже, чем для Смоленской области. С учетом того, что в Астане правители договорились о том, что 1 января 2015 года официально заработает Евразийский союз, можно сказать, что нефть для нас будет еще дешевле», - считает эксперт.

Он подчеркнул, что, несмотря на это, стоимость топлива внутри страны будет увеличиваться, так как разницу от снижения цены на нефть, в первую очередь, присваивает государство.

«Евразийский союз стремятся создать по примеру Европейского союза. Как отмечают аналитики, Единое экономическое пространство должно действовать уже сегодня. Но того, что записано в документах, нет. Отсутствует свободное перемещение товаров и услуг. Только две трети товаров и одна треть услуг могут свободно перемещаться. Когда на рынках России и Беларуси объявляют тендеры, то власти делают так, что на бумаге записаны равные условия и свободная конкуренция, но на деле их выигрывают, как правило, отечественные производители. Это касается и сельхозтехники, и жалоб россиян  на создание барьеров для продвижения рыбной продукции. Такие мини-войны всегда были и будут, потому что характер власти в этих странах авторитарный. Как говорится - своя рубаха ближе к телу. Я скептически отношусь к тому, что с 1 января 2015 года все заработает, и у нас будет, как в ЕС. Природа авторитарной власти по существу не изменится. Поэтому стычки и непонимания будут всегда», - уверен экономист.

Напомним, встреча правителей России, Беларуси, Украины и Казахстана состоялась 29 мая в Астане.

Белорусский диктатор заявил о том, что там была достигнута договоренность о снятии тарифных ограничений в рамках ТС.

Одним из итогов встречи в казахской столице стала договоренность о том, что Украина и Кыргызстан получат статус наблюдателя в ТС. Журналисты также отметили, что белорусский правитель нервничал накануне заседания Совета и попал в скандал из-за того, что не заметил включенного микрофона.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]