Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Надольный: ставка рефинансирования может снизиться до 15% к концу года

Национальный банк Беларуси по-прежнему настроен на снижение ставки рефинансирования к концу года до 15% годовых. Это произойдет в том случае, если будет обеспечена макроэкономическая сбалансированность.  Как заявил первый заместитель председателя правления НББ Тарас Надольный, «по мере замедления инфляционных процессов и закрепления положительных тенденций в экономике ставка рефинансирования будет снижаться. При сохранении стабильной ситуации на валютном рынке, формировании резервов на запланированном уровне, ограничении инфляции и темпов роста кредитного портфеля банков на уровне, не превышающем прогнозного, ставка рефинансирования может быть снижена до плановых 15% к концу 2013 года». При этом Надольный подчеркнул, что политика Национального банка ориентирована на «поддержание положительного уровня реальных процентных ставок в экономике, это один из приоритетов для поддержания макроэкономической сбалансированности».
Зампред правления Нацбанка заявил, что динамика ставки рефинансирования будет определяться, исходя из комплексного подхода. По его словам, «в условиях сохранения макроэкономических рисков, снижение ставки рефинансирования не является самоцелью».
Тарас Надольный прокомментировал связь между динамикой депозитов в белорусских рублях и снижением ставки рефинансирования с начала года на 5%. По его словам, «та динамика ставки рефинансирования, которая уже сформировалась с начала года, способствовала снижению уровня процентных ставок на кредитно-депозитном рынке». Однако, как отметил Надольный, уровень процентных ставок по срочным депозитам населения в нацвалюте по-прежнему привлекателен. Об этом свидетельствует прирост срочных вкладов населения, «хотя темпы прироста в последнее время несколько замедлились». 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]