Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На развитие сбора и переработки вторсырья в 2013г будет направлено Br164 млрд

В 2013 году заготовительным организациям и индивидуальным предпринимателям будет направлено Br93,5 млрд на компенсацию расходов за сбор вторичного сырья, поставленного перерабатывающим организациям республики. Всего на развитие в Беларуси системы сбора и переработки вторичного сырья в 2013 году будет направлено Br164 млрд, 

Об этом говорится в сообщении пресс-службы белорусского правительства со ссылкой на постановление Совета министров N451, сообщает interfax.by.

По информации пресс-службы, постановлением расширен перечень вторичных ресурсов, расходы по сбору которых будут компенсироваться, и увеличены размеры компенсации, установленные в прошлом году. Так, компенсация за тонну макулатуры увеличена с Br300 до Br400 тыс., отходов стекла – с Br400 до Br700 тыс., за пластмассу по-прежнему можно получить Br450 тыс. рублей.

Кроме того, говорится в сообщении, в текущем году можно претендовать на компенсацию расходов по сбору отходов сложной бытовой техники (Br2,6 млн за тонну), изношенных шин (Br280 тыс. за тонну), отработанных батареек (Br75 тыс. за килограмм), автомобильных масел (Br300 тыс. за тонну), ртутьсодержащих ламп, термометров (Br9 тыс. за штуку).

Как отмечается в сообщении, в 2013 году линии по сортировке твердых коммунальных отходов с извлечением вторичных ресурсов будут созданы в Орше, Витебске, Гродно, Минске, Бобруйске, производства по переработке сложной бытовой техники и изношенных шин - в Минской области, участок по утилизации ртутьсодержащих ламп - в Бресте.

Там подчеркивается, что планируется создание производства по использованию отработанных батареек. По уточнению пресс-службы, Белорусским национальным техническим университетом выполняется научно-исследовательская работа по разработке технологии использования вышедших из употребления элементов питания. Кроме того, будут выполнены научно-исследовательские работы по использованию отходов упаковки типа тетра пак и текстильных отходов, содержащих синтетические волокна, которые в настоящее время в республике не могут быть переработаны.

"Реализация мероприятий, предусмотренных постановлением, позволит активизировать работу заготовительных организаций и индивидуальных предпринимателей за счет экономического стимулирования, создать новые мощности по переработке вторсырья", - подчеркивается в сообщении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]