Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси определили лучший район для бизнеса

Жюри конкурса на лучший населенный пункт республики для бизнеса назвало победителей нынешнего года. Из 84 населенный пунктов, принимавший участие в конкурсе, лучшим стали Смолевичский и Лидский районы.

В Минске прошла церемония награждения победителей республиканского конкурса «Лучший город (район) и область для бизнеса Беларуси-2013». В конкурсе приняли участие 84 населенный пункта республики, победителей определили в пяти номинациях.

Лучшим районом для ведения бизнеса из числа тех, где население не превышает 50 тысяч человек, стал Смолевичский район Минской области. Среди районов, численность населения в которых более 50 тысяч человек, лучшим для бизнеса был признан Лидский район. Лучшей областью для бизнеса судьи назвали Минскую, а лучшим районом столицы для развития бизнес-деятельности – Центральный. Как сообщает БЕЛТА, отдельно был награжден Партизанский район Минска за помощь в проведении конкурса.

Бизнес-потенциал городов, районов и областей Беларуси определялся на основании оценки количества малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в расчете на 1 тысячу местных жителей. Кроме того, измерялась доля работников малых предприятий от всего количества граждан, занятых в экономике конкретного населенного пункта. Учитывались и негативные и позитивные факты решения проблем малого и среднего предпринимательства на районном, городском и областном уровнях. Во внимание была принята степень вовлеченности субъектов бизнеса в региональную сферу услуг.

Конкурс на лучший населенный пункт для ведения бизнеса проводится в Беларуси с 2008 года, его организаторами выступают Республиканская конфедерация предпринимательства, региональные бизнес-ассоциации при содействии Минэкономики. В 2012 году победителями были объявлены Наровлянский район Гомельской области, Молодечненский район Минской области, Фрунзенский район столицы и Гомельская область.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]