Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк увидел валютные риски

Несмотря на то, что внутренний валютный рынок Беларуси считается достаточно сбалансированным, в Нацбанке считают необходимым повысить его устойчивость. Кроме того, отмечается наличие проблем в сфере валютного кредитования.

Белорусский Нацбанк заявляет о сохранении валютных рисков, считая необходимым принятие некоторых мер для повышения устойчивости валютного рынка. Как пишет «Интерфакс», на расширенном заседании правления банка его зампред  Сергей Калечиц отметил, что несмотря на сбалансированность внутреннего валютного рынка, на его состояние оказывает существенное влияние платежный баланс. Именно здесь имеются возможные риски, обусловленные снижением экономической активности в РФ и Евросоюзе и сокращением внешнего спроса, а также сезонным снижением темпов внешней торговли, уменьшением объема иностранных ресурсов, привлекаемых банками и девальвационные ожидания белорусов во втором полугодии.

Кроме того, Сергей Калечиц сообщил, что в сфере валютного кредитования сохраняется ряд проблемных вопросов, связанных с его высокими объемами, которые не всегда обеспечиваются поступлениями валютной выручки у предприятий-заемщиков. Еще одной причиной сложившейся ситуации специалист считает недостаточно устойчивую структуру срочных вкладов населения в национальной валюте. В этой связи белорусским банкам рекомендуется выстраивать кредитную политику в соответствии с принципами безопасного функционирования.

Что касается ресурсной базы, по мнению заместителя главы правления Нацбанка банкам необходимо учитывать краткосрочный характер имеющегося избытка ликвидности при установлении процентных ставок по рублевым кредитам и депозитам. Политика в этой сфере должна быть взвешенной, что позволит избежать их резкого сокращения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]