Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США не собираются торговаться с режимом Лукашенко

14.08.2009 политика
США не собираются торговаться с режимом Лукашенко

Заместитель госсекретаря США Филипп Гордон начал свой визит в Минск со встреч с оппозиционными политиками и правозащитниками и заявил, что торговать демократическими ценностями США не будут.

Высокопоставленный американский чиновник встретился с бывшим политзаключенным, экс-кандидатом в президенты Беларуси Александром Козулиным, лидером Объединенной гражданской партии Анатолием Лебедько, заместителем председателя Партии БНФ Винцуком Вячоркой, руководителем Партии коммунистов белорусской Сергеем Калякиным, заместителем руководителя движения «За свободу» Виктором Корниенко, председателем Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анатолием Левковичем, лидером организации «Молодые демократы» Михаилом Пашкевичем, сопредседателем партии «Белорусская христианская демократия» Виталием Римашевским, правозащитником Валентином Стефановичем.

О результатах встречи сайту www.charter97.org рассказал бывший политзаключенный Александр Козулин.

«Во время встречи с помощником госсекретаря США мы подняли весь спектр вопросов, которые сегодня волнуют демократическую общественность. Мы отметили, что на самом деле никаких позитивных изменений в Беларуси не произошло, наоборот по многим позициям ситуация только ухудшилась. Происходит усиление политических репрессий, в тюрьмах находятся политзаключенные Николай Автухович, Владимир Осипенко, Артем Дубский. Продолжается давление на неправительственные организации, им отказывают в регистрации и постоянно препятствуют в работе, в отношении демократических активистов используется «политическая» статья Уголовного кодекса – их преследуют за деятельность от имени незарегистрированных организаций. В стране нет свободы слова: работа двух независимых газет никак не меняет ситуацию, которая, наоборот, ухудшается», -- рассказал Козулин.

По словам политика, в ответ Филипп Гордон заявил, что позиция США в отношении ситуации в Беларуси остается неизменной.

«Господин Гордон заявил, что никакого торга демократическими ценностями не будет. И торговать численностью своего посольства в Беларуси США не собираются. Санкции в отношении руководства Беларуси вводились из-за нарушения прав и свобод граждан, и пока ситуация кардинально не изменится, никто их отменять не будет.

США твердо стоит на своих позициях – права и свободы граждан для них всегда на первом месте. Для улучшения белорусско-американских отношений властям необходимо освободить политзаключенных, дать свободу СМИ и неправительственным организациям, провести свободные президентские выборы. По мнению Гордона, в условиях кризиса белорусские власти готовы предпринимать некоторые шаги, но эти шаги должны быть более значительными. Изменения должны происходить не на словах, а на деле», - сообщил Александр Козулин.

Встречу с помощником госсекретаря США также прокомментировал в интервью «Радыё Свабода» лидер организации «Молодые демократы» Михаил Пашкевич.

«Сквозной темой разговора звучало освобождение Николая Автуховича и других политических заключенных, -- сказал Михаил Пашкевич. -- У меня сложилось впечатление, что господин Гордон хорошо владеет темой. И поэтому, думаю, что сегодняшний визит помощника госсекретаря в администрацию Лукашенко не будет для белорусской стороны самым простым. Гордон сказал, что сценарий, который сейчас муссируется в некоторых СМИ – увеличение штата посольства США взамен на отмену санкций – не имеет оснований, такой торговли не будет. А санкции США отменят только тогда, когда в Беларуси на самом деле произойдут серьезные изменения».

Напомним, что помощник госсекретаря США Филипп Гордон находится с однодневным визитом в Минске. Дипломат встречается с представителями оппозиции, чиновниками МИД и администрации Александра Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]