Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусско-израильский агропарк появится в Оршанском районе

26.06.2013 общество

Беларусь и Израиль планируют создать совместный агропарк, в котором будут представлены такие направления АПК, как биотехнологии, генная инженерия, агрохимия, фармацевтика и сельское хозяйство. Проект соответствующего договора будет подготовлен в ближайшее время.

В Оршанском районе планируется построить белорусско-израильский агропромышленный парк. Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-секретаря Государственного комитета по науке и технологиям Юрия Лукашевича, в ходе встречи министра абсорбции Израиля Софы Ландвер и главы ГКНТ Беларуси Игоря Войтова обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества в научно-технической сфере. Были также рассмотрены вопросы развития фармакологии, медицины, биотехнологий, ветеринарии, агрохимии, солнечной энергетики, информационных технологий и переработки отходов.

По мнению Игоря Войтова, сторонам следует активизировать работу по разработке концепции агропромпарка, тем более, что проект международного договора по его созданию будет готов в ближайшее время. Согласно первоначальному замыслу, в парке будут представлены разные направления агропромышленного комплекса. Кроме того, обе стороны выразили готовность к развитию межгосударственного двустороннего сотрудничества в сфере высшего образования. В рамках такого взаимодействия планируется наладить обмен молодыми специалистами и студентами, открыть на территории Беларуси и Израиля представительства ведущих вузов. В частности, такие соглашения будут подписаны Полесским государственным университетом, технопарком «Полесье» и израильским технологическим университетом «Технион». Израильской стороне был передан для рассмотрения и согласования проекта соглашения о научно-техническом сотрудничестве между Министерством науки, технологий и космоса Израиля и белорусским ГКНТ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]