Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белнефтехим» опроверг Минэнерго РФ: Беларусь выполняет свои обязательства

Белорусская сторона выполняет все взятые на себя обязательства по возврату России переработанных нефтепродуктов. Более того, Беларусь готова нарастить поставки топлива в Россию, если это понадобится.
"Мы готовы выполнять все свои обязательства по поставкам топлива в Россию. При наличии спроса на топливо поставки могут быть увеличены", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" представитель концерна.

Он отметил, что в январе-июне этого года Беларусь поставила в РФ около 770 тыс. тонн автобензинов и дизтоплива, что полностью соответствовало контрактам, заключенным на российских биржевых площадках. При этом во втором квартале по сравнению с январем-мартом Беларусь увеличила поставки топлива в Россию.

"Ежедневно белорусская сторона выставляет на торги на российских биржевых площадках достаточно большие объемы. При наличии спроса они могут быть увеличены", - подчеркнул собеседник агентства.

Он также обратил внимание на то, что баланс по поставкам в РФ в 2013 году белорусского топлива является индикативным. Фактическое выполнение баланса зависит от того, как формируется спрос на белорусское топливо, отметил представитель концерна.

Собеседник агентства также добавил, что цены на белорусское топливо на российском рынке являются "конкурентоспособными" и рассчитываются таким образом, что у российских контрагентов нет оснований упрекать белорусских партнеров в демпинге.

Напомним, глава Министерства энергетики России Александр Новак обвинил Беларусь в срыве ранее достигнутых договоренностей. По словам главы Минэнерго, Беларусь не выполняет обязательства по возврату нефтепродуктов российской стороне.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]