Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Складские запасы нанесли бюджету ущерб в 2,6 трлн рублей

Белорусский бюджет недополучил 2,6 трлн рублей налогов из-за роста складских запасов.  Недобор налоговых поступлений в бюджет в текущем году связан также с более низкими темпами экономического роста, который «заметили» даже в МНС.
Об ущербе, нанесенном бюджету страны сообщил на пресс-конференции в Минске 9 июля первый заместитель министра по налогам и сборам Сергей Наливайко, передает БелаПАН.

«По пяти месяцам мы анализировали ситуацию и констатировали, что порядка 2,6 трлн рублей бюджет недополучил в результате роста продукции на складах. Если бы уровень складских запасов не вырос, дополнительно в бюджете оказалось бы 2,6 трлн рублей», — констатировал Наливайко.

Как отметил первый замминистра по налогам и сборам, недобор налоговых поступлений в бюджет в текущем году связан также с более низкими темпами экономического роста. «Порядка 1,3 трлн рублей мы недополучили в результате того, что ВВП, к сожалению, растет менее низкими темпами, чем было запланировано», — сообщил Наливайко.

Два вышеназванных фактора (рост складских запасов и более низкие темпы экономического роста) обусловили недобор налога на прибыль, уточнил первый замминистра. По данным за январь-апрель, в республиканский бюджет поступило 2,24 трлн рублей от налога на прибыль, или 21,4% от годового плана.

«К сожалению, план по поступлению налога на прибыль не выполнен. Но хотел бы отметить, что темп поступления налога на прибыль, по оперативным данным, за первое полугодие к аналогичному периоду прошлого года составил 104%», — констатировал Наливайко.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]