Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комитет Европарламента одобрил доклад Палецкиса о ситуации в Беларуси

10.07.2013 политика

Комитет по иностранным делам Европарламента 9 июля одобрил доклад о ситуации в Беларуси, подготовленный евродепутатом Юстас Палецкисом. За одобрение документа высказались 55 евродепутатов, против — один, пятеро воздержались.

В документе говорится, что ЕС должен воспользоваться председательством в нем Литвы и предстоящим саммитом Восточного партнерства в Вильнюсе, чтобы разблокировать отношения с Беларусью. Тем не менее, согласно докладу, "безусловное и немедленное" освобождение всех белорусских политзаключенных (Николая Автуховича, Николая Статкевича, Павла Северинца, Дмитрия Дашкевича, Алеся Беляцкого, Николая Дедка, Эдуарда Лобова, Игоря Олиневича и Александра Францкевича) остается "необходимым условием" для отмены санкций ЕС.

Члены Европарламента надеются, что предстоящий в Вильнюсе саммит Восточного партнерства поможет перезапустить политический диалог между ЕС и Беларусью. Они также призывают ЕС содействовать участию в саммите министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея, которому временно приостановлен визовой запрет на поездки, "прежде всего, для содержательного диалога об освобождении политических заключенных", передает Интерфакс.

Кроме того, депутаты предлагают рассмотреть возможность снижения стоимости виз ЕС с нынешних 60 евро до приемлемого для белорусских граждан уровня. Белорусской же молодежи предлагается предоставить возможности для получать образование и вести научные исследования в ЕС, обеспечить адекватное финансирование для участия белорусских студентов в программе обменов Erasmus Mundus.

Вместе с тем, говорится в докладе, ЕС должен жестко соблюдать визовой запрет и замораживание активов в отношении тех, кто непосредственно причастен к нарушениям демократических стандартов выборов и прав человека. Депутаты предлагают ЕС увеличить финансовую и техническую помощь белорусским независимым СМИ. Они также призывают белорусские власти не приводить в исполнение смертные приговоры, вынесенные в 2013 году.

Кроме того, Минску предлагается обеспечить высокие международные стандарты безопасности при строительстве и эксплуатации всех электростанций и провести комплексные стресс-тесты с учетом спецификаций, утвержденных Европейской комиссией и Европейской группой регуляторов ядерной безопасности.

Напомним, в Европарламенте 8 июля прошло повторное рассмотрение доклада по Беларуси, подготовленного членом ЕП, специальным докладчиком по Беларуси Юстасом Палецкисом. По словам автора доклада, обсуждение прошло конструктивно и все выступающие поддержали то, что им предложили. 

Палецкис отметил, что евродепутаты "поняли и поддержали главную идею этого документа - нельзя Евросоюзу поворачиваться спиной к Беларуси".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]