Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиционеров арестовали за флеш-моб у памятника «1000-летие Бреста»

18.08.2009 общество

В Бресте вечером 17 августа задержаны активист международного организации «Малады Фронт» Михаил Ильин и координатор движения «За Свободу» Денис Турченяк.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, активистов задержали в 18.20 недалеко от памятника, посвященного истории Бреста на перекрестке улиц Советской и Гоголя, где несколько ранее прошел флеш-моб. Его участники поставили к памятнику лист картона, на котором была нарисована буква «Ў» в черной рамке с траурной лентой. Участники акции возложили к памятнику венок и зажгли свечи.

Таким образом, они «почтили память» буквы «Ў», которая отсутствует в белорусскоязычных текстах на бронзовых табличках, размещенных на нижней части скульптурной композиции.

По словам правозащитника, к Ильину подошли два человека в штатском и увели его в один из дворов на улице Гоголя. Свидетель этого инцидента Денис Турченяк последовал за ними, и его также задержали. Затем обоих активистов доставили в Ленинский РОВД.

«Я, два брестских активиста создаваемой партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Андрей Любенчук и Дмитрий Лысюк, журналист «Радио Рация» Дмитрий Кисель, наблюдали за происходящим издалека. После того как Ильина и Турченяка увезли, к нам подошли сотрудники милиции и потребовали, чтобы я стер сделанные мною фотоснимки. Затем нас попросили проехать в Ленинский РОВД как свидетелей произошедшего инцидента и дать показания», - дополнил правозащитник Кисляк.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]