Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Абитуриенты из ЕврАзЭС будут поступать в вузы РБ по результатам собеседования

12.07.2013 общество

В текущем году граждане государств – членов ЕврАхЭС принимаются в белорусские вузы на места, специально предусмотренные для иностранцев, поэтому не будут конкурировать с поступающими гражданами Беларуси. Впоследствии они получат равные права с белорусскими абитуриентами и возможность поступать в учебные заведения по итогам собеседования.

Гражданам стран ЕврАзЭС предоставляется возможность поступать в вузы Беларуси на платную форму обучения по результатам собеседования. Как сообщает БЕЛТА, в соответствии с документом, подписанным министром образования Сергеем Маскевичем, абитуриенты из России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, которые поступают в белорусские вузы и ссузы, в нынешнем году смогут стать студентами по правилам, которые предусмотрены для иностранных граждан. Это означает, что зачисление производится по результатам собеседования с учетом оплаты за обучение на места, которые предусмотрены для иностранцев. Поэтому они не создадут конкуренцию абитуриентам из Беларуси.

Теперь граждане указанных стран получат равные права с белорусами при поступлении в ссузы и вузы на получение образования за счет бюджетных средств и на платной основе, а также возможность поступать не только по результатам ЦТ на бюджет, но и по итогам собеседования. Ранее эта категория абитуриентов зачислялась на конкурсной основе только по результатам ЦТ.

В большинстве вузов и ссузов России прием белорусских граждан для обучения на платной основе производится по результатам собеседования, при этом сроки для подачи документов в этих случаях практически не ограничиваются, а обучение начинается по мере комплектования групп. В Беларуси прием документов от иностранных граждан заканчивается 15 октября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]