Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обнародованы документы КГБ о слежке за туристами в Литве

12.07.2013 политика

Документы раскрывают агентурно-оперативные меры, которые применялись в отношении туристов.

Центр исследования геноцида и резистенции населения Литвы на сайте kgbveikla.lt обнародовал хранящиеся в Особом архиве Литвы документы, свидетельствующие о деятельности КГБ по контролю над туристами, пишет ru.delfi.lt.

Как сообщает центр, всего обнародовано 62 новых документа. Они раскрывают агентурно-оперативные меры, которые применялись в отношении иностранных туристов, осуществляя их проверку и слежку за ними. Также обнародованы документы, свидетельствующие о внедрении агентов и других проверенных лиц в туристические группы, выезжавшие из Литвы за границу, и о контроле над этими группами.

Например, в 1978–1979 г. из Литвы в так называемые капиталистические, социалистические и развивающиеся страны выехало 165 туристических групп 5 тыс. 65 человек. Для «контрразведывательного обеспечения» туристов с этими группами были отправлены 21 работник КГБ, 182 агента и 312 надежных лиц. Из-за «слабой политической подготовки» из списков этих групп КГБ исключило 281 человека.

ЦИГРНЛ в соответствии с Законом о Центре изучения геноцида и резистенции населения Литвы осуществляет проверку, анализ и публикацию документов специальных служб СССР.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]