Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти угрожают ликвидировать РОО «Перспектива»

12.07.2013 общество

Белорусское Министерство юстиции официально предупредило РОО «Перспектива» о возможности его ликвидации. Причиной такого заявления стала несанкционированная массовая акция, которая была проведена на рынке в Ждановичах. В случае повторного нарушения такого рода власти намерены рассмотреть вопрос о прекращении деятельности объединения.

Министерство юстиции Беларуси вынесло письменное предупреждение РОО «Перспектива» за нарушение требований закона «О массовых мероприятиях». Как сообщил БелаПАН лидер объединения Анатолий Шумченко, Минюст обвиняет его в организации несакнционированного массового мероприятия на территории Торгового дома «Ждановичи» возле здания «Мир моды-1». В ведомстве отмечают, что в распорядительные и исполнительные органы не поступало документов о проведении данной акции, что нарушает требования законодательства, поскольку для проведения массового мероприятия необходимо получить соответствующее разрешение.

Министерство юстиции предупредило «Перспективу» о том, что если в течение года будет допущено еще одно такое нарушение, в отношении общественного объединения может быть поставлен вопрос о прекращении его деятельности либо ликвидации в судебном порядке.

Анатолий Шумченко считает, что подобное решение продиктовано попыткой перестраховаться перед проведением марша протеста предпринимателей, который запланирован на 15 июля. Заявка на его проведение была отозвана, однако существует возможность организации других подобных мероприятий. Тем не менее, лидер «Перспективы» заявляет, что организация продолжит борьбу за права предпринимателей. По его словам, решение Минюста будет принято к сведению, но никак не повлияет на деятельность организации.

В то же время Анатолий Шумченко подчеркнул, что такое предупреждение подтверждает высокий статус общественного объединения и означает, что его действия достаточно эффективны. При этом он не исключает возможности осуществления Минюстом своей угрозы о ликвидации «Перспективы». Но в Беларуси существует достаточное количество политических партий, в рамках которых предприниматели смогут продолжить отстаивать свои права. Однако Шумченко все же надеется на благоразумие властей.

Как сообщалось ранее, Анатолий Шумченко был осужден судом Центрального района Минска на 5 суток административного ареста за организацию несанкционированного собрания в рамках однодневной забастовки предпринимателей, которые выступили против введения в республике техрегламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]