Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минские фирмы начали бунтовать против «принудиловки» (Фото)

18.08.2009 общество

Столичный горисполком снова рассылает по организациям приказы немедленно «украсить» их объекты ко Дню города.

Письма, подписанные председателями исполкомов и их заместителями, получили организации всех районов Минска. В них руководителей организаций и предприятий всех форм собственности призывают до 20 августа «выполнить праздничное оформление объектов с использованием световых элементов и гирлянд, объемных тематических элементов, плакатов и прочих элементов современного дизайна».

Данные работы должны выполняться по установленному госорганизацией «Минск-реклама» дизайн-проекту. Принимать «празднично оформленные объекты» будут чиновники столичных администраций.

В случае невыполнения данного объекта предпринимателям грозят административной ответственностью по статье 23.4 КоАП.

Подобные письма руководители минских фирм и организаций получают по нескольку раз на год накануне официальных праздников. В этот раз некоторые из них взбунтовались.

На адрес сайта www.charter97.org пришло письмо от сотрудников и владельцев предприятий и фирм, расположенных в границах Советского района города Минска, которые сообщили, что в ответ на приказ из исполкома они отправили протестное заявление генеральному прокурору Беларуси Григорию Василевичу.

К сожалению, авторы письма не оставили своих фамилий. Как они пишут, «фамилии подписантов и названия компаний по соображениям безопасности не указываем». Но текст письма в прокуратуру они прислали:

«Уважаемый Григорий Алексеевич!

В чем суть обращения, Вы поймете, прочитав приложенный файл, в котором Администрация Советского района города Минска, «убедительно просит» многие компании нашего района «подготовиться к празднованию Дня города», иначе нас ждёт АДМИНИСТРАТИВНАЯ ответственность!?

И это не первый случай «просьб» с различным содержанием («помочь», «благоустроить», «украсить»), и постоянно угрожают привлечением к ответственности.

Более того, мы считаем, что в данном письме из Администрации присутствует нарушение прав рекламных компаний, т.к. исполком однозначно предлагает услуги лишь одного рекламного предприятия «Минскреклама». Простите, но неужели и Администрация Советского района занялась рекламой вышеназванной организации (что является нарушением Закона РБ!)

Мы считаем это нарушением Конституционных прав и свобод человека.

Мы платим огромные налоги и сборы, постоянно облагораживаем территорию, но этого Администрации Советского района недостаточно!

Просим принять меры по искоренению формализма и наглости чиновников!

P.S: Поверьте, терпение владельцев предприятий и фирм, подходит к концу».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]