Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕЭК настаивает на обязательном информировании о ввозе товаров по ж/д

Евразийская экономическая комиссия вынесла на публичное обсуждение проект решения Коллегии ЕЭК о введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза железнодорожным транспортом.
"Необходимость такого документа обусловлена реалиями времени, возрастающими угрозами безопасности общества, когда информация о товарах, перемещаемых через границу, требует детальной и глубокой проверки, но при этом возрастающий товаропоток ограничивает время на проверку/ Таким образом, наличие у таможенных органов предварительной информации о ввозимых товарах позволит произвести проверочные мероприятия до их прибытия в пункт пропуска" , - отметили в пресс-службе ЕЭК.

Проект разрабатывается в целях оптимизации и ускорения совершения таможенных операций, повышения эффективности таможенного контроля и сокращения очередей при въезде на таможенную территорию Таможенного союза и предусматривает введение обязанности предоставления предварительной информации в отношении товаров, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза железнодорожным транспортом, и определяет круг лиц, на которых возлагается обязанность по предоставлению такой информации.

"Подготовка документа подобного уровня и значимости требует привлечения к ней всех заинтересованных лиц, в том числе бизнес-сообщества, академических кругов государств - членов Таможенного союза", - подчеркнули в ЕЭК. С текстом проекта решения можно ознакомиться на официальном сайте Евразийской экономической комиссии. Предложения по содержанию документа в ЕЭК будут приниматься до 20 августа, пишет БЕЛТА.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]