Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молодечно вручен вымпел за мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны

18.08.2009 общество
18 августа, Молодечно /Надежда Радивон – БЕЛТА/. Вымпел "За мужнасць і стойкасць у гады Вялікай Айчыннай вайны" вручен сегодня Молодечно, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил на торжественной церемонии председатель облисполкома Леонид Крупец, награждение таким знаком - это высокая оценка ратного подвига не только воинов, которые сражались на фронтах, но и мирного населения, проживающего на молодечненской земле. "Они ценой своей жизни принесли победу и мирное небо над головой, и такая оценка - гордость для Молодечно. Такими же вымпелами награждены еще три населенных пункта Минской области - Заславль, Борисов и Острошицкий городок", - подчеркнул Леонид Крупец.

Первый взрыв прогремел на молодечненской земле 24 июня 1941 года. В сторону Молодечно наступала 9-я армия генерала Штрауса и 3-я танковая группа генерала Готто. Здесь развернулись ожесточенные бои, под Радошковичами совершили свои подвиги экипажи капитанов Гастелло, Маслова, старшего лейтенанта Пресайзена. Молодечно было захвачено 26 июня.

С целью колонизации планировалось уничтожить или вывезти в Германию 75% белорусов, вместо которых поселить немецких колонистов. Только Молодечно должно было принять 7 тыс. немцев. На территории Молодечненского района были организованы лагеря для советских военнопленных, гетто, где уничтожались сотни евреев. На этих местах в память жертв фашизма открыты мемориальные комплексы, памятные знаки.

Всего за период оккупации в Молодечно было расстреляно 2,5 тыс. человек, разрушено и сожжено 549 зданий. В районе уничтожены 32 населенных пункта, из них деревня Саковщина, Осовец, Сычавичи - вместе с жителями. Вывезено в Германию 333 человека.

В годы войны в Молодечненском районе действовали партизанские бригады "За Советскую Беларусь", "За Родину", "Штурмовая", им. Чкалова, Ворошилова, Фрунзе, Суворова, Буденного. Партизаны уничтожали мосты, пускали под откос эшелоны. Члены подпольных организаций вели диверсионно-разведывательные действия.

Освобожден Молодечно был в ходе операции "Багратион". Боевые действия за город развернулись 3 июля 1944 года, и 5 июля он был свободен. В честь этого в 23.30 Москва салютовала 12 артиллерийскими залпами.

Название "Молодечненских" получили 13 объединений и частей, которые освобождали город, а 1730 молодечненцев награждены медалями "За победу над Германией", 746 - стали кавалерами боевых орденов, 373 - отмечены медалями. В 1982 году в городе открыт мемориальный комплекс в честь освободителей. Возле мемориала был зажжен вечный огонь, доставленный с площади Победы в Минске.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]