Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Недостачу продукции, излишки сырья и материалов выявил КГК в Мозырском мебельном объединении

18.08.2009 общество
18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На коммунальном унитарном предприятии "Мозырское производственное мебельное объединение" выявлены излишки сырья и материалов на Br32,7 млн., а также недостача более 20,7 тыс. единиц готовой продукции на Br3 млрд. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Обнаруженная недостача явилась следствием систематических завышений объема производства готовой продукции в 2006-2008 годах. В то же время приписки отражались в государственной статистической и бухгалтерской отчетности.

При этом, по данным бухгалтерской отчетности, на себестоимость продукции относилась стоимость сырья (материалов) в количестве, имеющемся в наличии, без учета фактического выпуска продукции. Это привело к искажению фактической себестоимости произведенной продукции.

На объемы приписанной (непроизведенной) продукции работникам-сдельщикам начислялась и выплачивалась заработная плата. Всего за 2008 год излишне начислено и выплачено зарплаты на сумму Br207,3 млн.

Кроме того, установлены случаи выманивания должностными лицами предприятия кредитов. В местное отделение Белпромстройбанка предоставлялась отчетность, содержащая недостоверные данные об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, а также другие нарушения.

Материалы проверки направлены для правовой оценки в Мозырский межрайотдел финансовых расследований, которым возбуждено пять уголовных дел по фактам злоупотреблений должностных лиц КУП "Мозырское производственное мебельное объединение".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]