Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Программа обучения разговорному иностранному языку прошла апробацию в белорусских школах

18.08.2009 общество
18 августа, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Программа обучения разговорному иностранному языку прошла апробацию в белорусских школах. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления среднего образования Министерства образования Юрий Гладков, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

В минувшем году в связи с переводом всеобщей образовательной школы на 11-летку были полностью пересмотрены программы обучения иностранным языкам. Новые программы направлены на изучение разговорных основ, насыщены диалогами, словами, которые употребляются в разговорной речи. "Программа по каждому из языков имеет свои особенности, которые позволяют школьникам не только понять язык, но и действительно начать на нем говорить", - подчеркнул начальник управления.

В создании программ принимали участие специалисты Минского государственного лингвистического университета. Как планируется, добавил Юрий Гладков, учебные планы не будут меняться в течение 4-5 лет, чтобы адаптироваться к ним и учителям, и школьникам.

В свою очередь заместитель министра образования Татьяна Ковалева отметила, что новые программы дадут возможность школьникам через 2-3 года сдать выпускной экзамен по иностранному языку. По ее словам, проводимое в Беларуси централизованное тестирование дает возможность абитуриентам показать свои знания теории и грамматики, а экзамен за выпускной класс - покажет навыки разговорной речи на иностранном языке.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]