Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 63% студентов в Беларуси будут обеспечены в нынешнем году общежитиями

18.08.2009 общество
18 августа, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. В Беларуси около 63% студентов будут обеспечены в нынешнем году общежитиями, сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель министра образования Татьяна Ковалева, передает корреспондент БЕЛТА.

При этом в Минске обеспеченность студентов общежитиями составит 60%.

За последние 10 лет студентов в Беларуси стало вдвое больше. Безусловно, подчеркнула замминистра, решать проблемы с их заселением необходимо в кратчайшие сроки. Так, например, в некоторых вузах штабы студенческих инициатив предлагают своим коллегам помощь в поиске жилья, а также недорогие варианты квартир или комнат. Проживание же в общежитии студентам обходится ежемесячно около Br15 тыс., учащимся ссузов - Br12 тыс., ПТУ - Br8 тыс.750.

Татьяна Ковалева напомнила, что вне очереди места в студенческих общежитиях предоставляются сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам 1-й и 2-й групп, пострадавшим в результате катастрофы на ЧАЭС, стихийных бедствий, социальных и техногенных катастроф, восстановившиеся на учебе после службы в армии, поступившие в университет на условиях целевой контрактной подготовки. Кроме того, общежитие предоставляется в первую очередь инвалидам 3-й группы и студентам из многодетных семей, семей инвалидов войны 1-й и 2-й групп, ребятам из студенческого актива и молодым семьям, в которых муж и жена учатся в вузе.

Студенты, которые не успевают в учебе, а также пропускают занятия без уважительной причины, имеют дисциплинарные взыскания, безусловно, теряют право на место в общежитии.

Единственными новоселами в нынешнем году будут студенты Барановичского государственного университета: здесь построен новый корпус общежития. А Белорусский госуниверситет ждет открытия первого общежития в Студенческой деревне, которое запланировано ввести в эксплуатацию в текущем году. Всего же в комплекс войдут 12 общежитий на 12 тыс. мест. В студдеревне будет создана вся необходимая инфраструктура, начиная от парковок и заканчивая гостиницами для аспирантов и преподавателей. Здесь планируется построить многофункциональный культурно-развлекательный и торговый центры, физкультурно-оздоровительный комплекс, поликлинику, детский сад, развлекательные объекты. Завершить строительство студенческой деревни планируется в 2012 году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]