Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россиянин объявил бессрочную голодовку в белорусской тюрьме

18.08.2009 общество

Гражданин России Николай Костышев объявил бессрочную голодовку в исправительной колонии общего и усиленного режимов № 3 Витебской области.

Как сообщили оргкомитету по созданию Белорусского Комитета в защиту прав заключенных «Над барьером» родственники Николая Костышева, 16 августа 2009 года на свидании с супругой заключенный сообщил, что намерен начать бессрочную голодовку с 17 августа 2009 года, передает www.ucpb.org.

По его словам, многочисленные надзорные жалобы не принесли ожидаемого результата – Николай Костышев требовал полного оправдания, но по-прежнему находится в заключении.

В июле 2006 года Костышев был приговорен к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества по статьям 207 (разбой), 286 (бандитизм), 378 (хищение личных документов) и 380 (подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков) Уголовного кодекса. Приговор был вынесен в отсутствие обвиняемого.

Костышев утверждает, что в основу приговора «положены недостоверные, лживые показания неоднократно судимого гражданина Козлова В.С.», который, будучи уже осужденным, оговорил его «с целью получения путем вымогательства денег».

В 2008 году приговор в отношении Николая Костышева был отменен, и дело было направлено на новое рассмотрение. Суд Оршанского района и г.Орша оставил обвинительную часть приговора без изменений, но уменьшил срок наказания на 2 года.

Первую голодовку Костышев начал 24 августа 2007 года. Она длилась около месяца.

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]