Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минский бизнесмен обманул госпредприятия на $2 млн.

18.08.2009 общество
18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский бизнесмен обманул госпредприятия на $2 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе УВД Минской области.

Всего за 8 месяцев (с сентября 2007 года по апрель 2008-го) 53-летний минчанин, являясь собственником и директором сразу пяти фирм, сколотил прибыль более чем в $2 млн. Все эти деньги по его, казалось, безупречно продуманной формуле выкачивались не откуда-нибудь, а из государственных предприятий.

Схема обогащения была настолько хитрой и запутанной, что сотрудникам подразделений по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями УВД Минской области потребовался целый год, чтобы разгадать этот финансовый ребус. Суть его заключалась в следующем: мошенник реализовывал сразу двум государственным предприятиям - УП "Белметаллплюс" и ОАО "Гроднооптторг" - металлопродукцию своих предприятий по завышенным ценам, при этом в поставках сырья и переводе денежных средств по его оплате участвовал целый ряд лжепредпринимательских структур.

К слову, в ходе реализации аферы УП "Беметаллплюс" пострадало существенно меньше: закрома этого предприятия почистили всего на Br682 млн. 510 тыс., в то время как ОАО "Гроднооптторг" понесло ущерб на сумму почти Br6 млрд.

Сегодня у следствия есть все основания полагать, что непосредственное пособничество в реализации преступного замысла столичному Бендеру оказывали ряд заинтересованных сотрудников обворованных госпредприятий, в отношении которых уже возбуждены уголовные дела с формулировкой "злоупотребление властью и служебными полномочиями" по ч. 3 ст. 424 УК Беларуси. Сам же фигурант проходит по части 4 статьи 209 ("Мошенничество") УК, что влечет за собой наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]