Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Во сколько обойдется первокурсникам учеба в БГУ?

26.07.2013 общество

Обучение на платных отделениях БГУ для первокурсников будет стоить от 12 млн. 840 тыс. до 17 млн. 940 тыс. рублей. При этом на некоторые специальности на данный момент наблюдается недобор даже по ряду специальностей. В то же время обучение в Белорусском государственном медицинском университете обходится до 19 млн. 150 тыс. рублей.

Белорусский государственный университет опубликовал стоимость обучения на платном отделении для студентов-первокурсников. Как сообщает БелаПАН, наиболее дорогостоящим станет обучение по специальностям «Международное право» на факультете международных отношений, а также «Правоведение» и «Экономическое право» на юридическом факультете. Для первокурсников стоимость обучения поданным специальностям составит 17 940 000 рублей. Самая низка стоимость установлена на обучение по специальностям «Русская филология» и «Белорусская филология» на филологическом факультете и «Социальная работа» на гуманитарном факультете. Здесь обучение обойдется в 12 840 000 рублей.

При этом на платном отделении вуза возможен недобор. Например, на бюджетном отделении по специальностям «Белорусская филология» и «Славянская филология» план приема установлен на уровне 30 человек, на платном отделении – 10 человек. В настоящее время на эти специальности подано 29 заявлений. Аналогичная ситуация складывается по специальности «Социальная работа» Государственного института управления и социальных технологий БГУ. Планировалось набрать 8 человек на бюджетное отделение и 52 на платное, подано 11 заявлений. На специальности «Международные отношения» и «Международное право» план приема составлял 30 первокурсников на бюджетное отделение и 125 – на платное, пока подано 81 заявление.

Наибольшее количество заявлений было подано на специальности факультета прикладной математики и информатики. Стоимость обучения здесь составляет 14 880 000 рублей, план приема – 278 первокурсников на бюджет и 105 – на платное отделение, подано 317 заявлений.

Как ранее сообщало Министерство образования, плата за обучения в белорусских вузах будет повышена не боле чем на 20% с 1 сентября. В 2011-2012 годах обучение в ссузах и вузах республики дорожало четыре раза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]