Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совет по ликвидации АЧС требует отменить 5-километровую зону вокруг свинокомплексов

23.08.2013 общество
Общественный координационный совет по ликвидации африканской чумы свиней требует от Совмина и Минсельхозпрода Беларуси отменить пятикилометровую зону вокруг свинокомплексов, на территории которой власти полностью уничтожают поголовье свиней. 
Вместо этого предлагается в радиусе 10 км от них проводить ветобследование и профилактические обработки против заразных болезней всего поголовья свиней согласно плану противоэпизоотических мероприятий и с учетом эпизоотической обстановки.
По мнению членов совета, ветеринарно-санитарный режим и правила выращивания свиней на свинокомплексах и в крестьянских (фермерских) хозяйствах физлицами «значительно ухудшает положение крестьянских, фермерских хозяйств и предпринимателей по сравнению со свиноводческими комплексами, принадлежащими акционерным обществам и государству», тем самым нарушая принцип равенства субъектов всех форм хозяйствования, приводит обращение совета оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия". 
В совете также заявляют, что действия местных властей привели к росту социальной напряженности в сельских районах страны, значительным потерям со стороны частных хозяйств, "сильно ударили по благосостоянию многих белорусских семей, доходы которых зависят от свиноводства". Сами же власти "оказались неподготовленными к реализации таких масштабных мероприятий по профилактике распространения африканской чумы свиней и иногда используют варварские методы ликвидации свиней". 
"Мы воспринимаем выступление Александра Лукашенко 22 августа, где он признает ошибки в ликвидации очагов африканской чумы свиней в Беларуси, как первую победу неравнодушных людей и тех, кто выступил против незаконных действий власти", - заявили в Общественном совете.

Напомним, невнимательное отношения чиновников к людям при борьбе с африканской чумой свиней недопустимо. По этому поводу в Администрацию президента приходит много жалоб. "Суть их сводится к тому, что мы порой невнимательно, а иногда по-хамски ведем себя с людьми", - заявил 22 августа президент Александр Лукашенко на совещании о мерах борьбы с АЧС.

Он также заявил, что на этой беде начинают играть различные деструктивные силы, нагнетая обстановку. "Мы не должны давать повода, чтобы эти негодяи раздували пожар в нашем обществе", - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]