Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дашкевич: пропасть между населением и властью растет

29.08.2013 политика

На пресс-конференции в четверг вышедший на свободу лидер "Молодого фронта" Дмитрий Дашкевич отметил, что за время его пребывания в колонии Беларусь нисколько не изменилась, люди тратят связь с реальностью, а общество живет само по себе, а те, кто "приватизировал десять миллионов людей", находятся по ту сторону баррикад.

По словам Дмитрия Дашкевича, пропасть между населением и властью продолжает расти, передает корреспондент БДГ

Лидер "Молодого фронта" также заявил, что его политические взгляды за время заключения не изменились, он не собирается прекращать свою политическую деятельность, однако еще не знает, в каком она будет формате.

В настоящее время Дашкевич предполагает передать руководство "Молодого фронта" новому поколению, в ближайшее время состоится встреча всех участников организации. Также "Молодой фронт" планирует активно сотрудничать с многими другими политическими организациями.

Говоря о политике властей, Дашкевич отметил, что сегодня она сама себя дискредитирует, как и те идеи, за которые люди отдали свои голоса в 1994 году. 

Что касается оппозиции, то ее главная проблема, по мнению политика, заключается в непоследовательности ее действий. Так, отметил он, 19 декабря 2010 года оппозиция должна была брать власть в свои руки, а не рассказывать на площади о том, что и так всем было известно.

Дмитрий Дашкевич вместе с активистом "Молодого фронта" Эдуардом Лобовым был задержан в Минске за день до президентских выборов, 18 декабря 2010 года. Это задержание представители оппозиции и правозащитники расценили как превентивную меру милиции накануне выборов.

Молодых людей признали виновными в избиении двух минчан. 24 марта 2011 года суд приговорил Дашкевича к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. В сентябре прошлого года ему предлагали написать прошение о помиловании, но он отказался. В последнее время Дашкевич неоднократно помещался в штрафной изолятор.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала лидера "Молодого фронта" узником совести.

28 августа 2012 года уже в тюрьме активиста признали виновным в "злостном неповиновении требованиям администрации исправительного учреждения" (часть 1 статьи 411 Уголовного кодекса) и приговорили к году лишения свободы. 28 августа 2013 года он вышел на свободу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]