Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси не хватает психиатров

24.08.2009 общество

При увеличении количества ставок психиатров число специалистов, работающих на этих должностях, уменьшается.

Так, если в конце 2007 года в системе Минздрава работало 758 врачей-психиатров, то на конец 2008 года — 733, сообщила БелаПАН главный психиатр Министерства здравоохранения Светлана Занская.

Число психотерапевтов в системе Минздрава за этот же период увеличилось со 197 до 212. Кроме того, в системе Минздрава работает примерно 250 психологов, в системе Министерства образования —— 4 тысячи.

Светлана Занская обратила внимание на проблему нехватки специалистов в регионах. Если бы были заняты все ставки психиатров, психотерапевтов и психологов, то с рядом проблем — таких как психические расстройства и суициды — можно было бы «справляться лучше», считает она.

Главный психиатр отметила, что в белорусском обществе существует предубеждение относительно психиатрической службы. Между тем, если человек обращается к психиатру самостоятельно, то его ставят на консультативный, а не на диспансерный учет, подчеркнула Занская. Это не мешает выдаче справки для вождения автомобиля, выезда за пределы страны, работы на определенных должностях.

По данным Минздрава, в первом полугодии 2009 года в Беларуси зарегистрировано 1.376 самоубийств, что на 3,2% меньше, чем за такой же период 2008 года. Второй год по числу суицидов лидирует Могилевская область. Примерно 60% самоубийств совершается людьми в состоянии алкогольного опьянения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]