Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские банкиры предсказывают девальвацию рубля на 30%

Ассоциация региональных банков «Россия» и консалтинговая группа БФИ считают девальвацию российского рубля неизбежной.

Как сообщает РБК-daily, об этом говорится в подготовленном ими аналитическом обзоре об устойчивости национальной банковской системы в 2010-2012 годах.

Согласно их прогнозам, при мягком сценарии девальвация будет плавной, а в случае пессимистичного сценария рубль может обвалиться на 30%. При этом убытки российской банковской системы в течение трех лет могут достигнуть 1 трлн руб., а 350 кредитных организаций рискуют остаться без лицензий.

Как указывают авторы исследования, мягкий сценарий предполагает стабилизацию нефтяных цен на уровне 100 долл. за баррель в течение ближайших трех лет, но и в этом случае ЦБ, «несмотря на сформировавшиеся предпосылки укрепления рубля, выберет стратегию плавной девальвации рубля».

В рамках пессимистичного сценария из-за невысоких цен на нефть Россию ожидает длительный период стагнации: платежная позиция экономики до 2012 года станет неустойчивой, что может потребовать нового раунда девальвации. "Падение курса рубля к корзине валют составит не более 30% и, скорее всего, будет проведено в короткий временной промежуток", — полагают авторы исследования.

Стоит отметить, что падение российского рубля неизбежно повлечет за собой очередную резкую девальвацию белорусского рубля. Если девальвация белорусского рубля будет отставать от девальвации российского, то российский рынок, ведущий для белорусских товаров, в сегодняшних условиях будет потерян.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]