Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларуси нужен переходный период для стабилизации экономики

25 августа, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Беларуси нужен переходный период для стабилизации экономики. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на встрече с директором Европейского департамента МВФ Мареком Белькой, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Сергея Сидорского, в настоящее время в экономике Беларуси есть проблемы, и они значительные. "Это не только проблемы внутри экономики, но и проблемы на традиционных зарубежных рынках, прежде всего в Российской Федерации. Мы столкнулись с тем, что половину нашего экспорта, которая традиционно приходилась на Россию, мы сегодня вынуждены переводить в третьи страны. Для этого нам и нужен переходный период", - пояснил премьер-министр.

"Мы рассчитываем на открытие российской экономики. Уже сегодня есть хорошие сигналы с учетом роста цен на нефть", - добавил он.

По мнению Сергея Сидорского, предпринимаемые российским правительством шаги по поддержке тех отраслей экономики, которые кооперационно связаны с белорусской экономикой (автомобилестроение, машиностроение и другие), дадут возможность в ближайшей перспективе развить экономику Беларуси.

"Кроме того, та диверсификация, которую мы проводим в последнее время, даст возможность белорусской продукции более широко присутствовать на рынках разных стран. В этом будут преимущества, в том числе ценовые и конкурентные", - отметил премьер-министр.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]