Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Москве начались учения по применению КСОР ОДКБ

26.08.2009 политика

Первый этап совместных комплексных учений по применению Коллективных сил оперативного реагирования стартовал сегодня в 10:00 в Москве.

«На первом заседании в рамках совместных комплексных учений заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков ознакомит представителей министерств обороны стран-участниц Организации с планом предстоящей работы, целями и задачами учения, предоставит дополнительную необходимую информацию», - сообщил «Интерфаксу» представитель Секретариата ОДКБ.

От России в учении, которое пройдет в три этапа на территории РФ, Беларуси и Казахстана, примут участие подразделения Минобороны, МВД и МЧС.

Тема совместного комплексного учения (СКУ) ОДКБ - «Подготовка и применение Коллективных сил оперативного реагирования и воинских контингентов Вооруженных сил государств-членов ОДКБ в интересах обеспечения коллективной безопасности».

Генсек ОДКБ Николай Бордюжа ранее сообщил, что второй этап пройдет во второй половине сентября на территории Беларуси, третий - в октябре на территории Казахстана.

Решение о создании КСОР ОДКБ было принято на саммите организации 4 февраля 2009 года в Москве.

В состав ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Независимые эксперты уверены, что КСОР создается, прежде всего, для подавления выступлений демократической оппозиции в странах-участницах Организации договора о коллективной безопасности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]