Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь может стать космической державой ООН к концу года

11.11.2013 общество
Беларусь может стать космической державой ООН к концу года

В декабре нынешнего года Генеральная ассамблея ООН может принять резолюцию о предоставлении Беларуси членства в Комитете по космосу. Присоединение к клубу космических держав позволит республике активнее развивать Национальную космическую программу и взаимодействовать с другими государствами в этой сфере.

Беларусь может стать членом Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях уже в декабре текущего года. Как сообщает «Интерфакс», сегодня на конференции ООН по космосу «Применение космических технологий для социально-экономического развития стран» сотрудник управления Организации Объединенных Наций по космическим вопросам Сергей Черников заявил, что в декабре должна быть принята соответствующая резолюция Генеральной ассамблеи. По его словам, Беларусь будет принимать активное участие в решении актуальных вопросов юридического и политического характера, связанных с космосом. 

В свою очередь ректор Белорусского государственного университета Сергей Абламейко пояснил, что членство в комитете позволит республике активизировать развитие собственной профильной программы. Он напомнил, что после запуска своего спутника в 2012 году страна стала полноправным игроком мирового космического поля. В настоящее время  идет работа над спутником связи, обсуждается новая Национальная космическая программа, которая предусматривает создание новых спутников. 

Главный ученый секретарь Президиума НАН Беларуси Сергей Килин подчеркнул, что членство в Комитете ООН по космосу будет способствовать углублению взаимоотношений с действующими членами сообщества космических держав. Кроме того, республика сможет расширить общение с такими государствами в плане обмена информацией и реализации совместных проектов, а также выхода на рынок этих стран. Помимо этого, Беларусь получит возможность использовать международные программы в подготовке своих специалистов. 



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]