Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси поднимется базовая величина

В Беларуси поднимется базовая величина

Увеличение произойдет в 2014 году со 130 до 150 тысяч рублей.

О повышении базовой величины сообщил заместитель министра финансов Максим Ермолович, выступая 14 ноября на совместном заседании нескольких комиссий Палаты представителей, пишет БелаПАН.

Последний раз базовая величина повышалась 1 октября текущего года года: со 100 до 130 тысяч рублей.

Базовая величина является универсальным критерием для расчета различных платежей. К ней привязаны размеры социальных выплат – пособий и стипендий, штрафы, ставки государственной пошлины и арендной платы.

Впервые понятие "базовая величина" было введено декретом президента от 15.02.2002 № 3 "О некоторых вопросах регулирования минимальной заработной платы". Первая базовая величина (по состоянию на 1 марта 2002 года) равнялась 10 тысячам рублей. 

Вместе с увеличением базовой величины, повысятся и привязанные к ней размеры некоторых социальных выплат (в частности, пособия по безработице и стипендии гражданам, проходящим профобучение по направлению службы занятости), разного рода штрафы, а также ставки государственной пошлины. Базовая величина фигурирует более чем в 300 нормативных правовых актах как составляющая выплат в пользу физических лиц и субъектов хозяйствования.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]