Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Славянская война

18.11.2013 политика
Славянская война

Россия ведет торговые войны с соседями на фоне негативных экономических прогнозов.

С конца лета Москва воюет с Минском и Киевом. Но для Кремля более важным является фронт на Ближнем Востоке. Война за высокие цены на нефть оправдывает потери на белорусском и украинском фронтах, пишет Gazeta Finansowa (перевод - charter97.org).

В конце августа в Беларуси был задержан Владислав Баумгертнер, генеральный директор российской калийной компании «Уралкалий». Поводом для этого стало «совершение действий, нанесших потери» белорусскому предприятию «Беларуськалий».

Казус Баумгертнера

Генеральный директор «Уралкалия» два года пытался взять под контроль белорусскую фирму. Это позволило бы ему контролировать 40% мирового рынка калийной соли, используемой в сельском хозяйстве в качестве удобрения. В конце июня «Уралкалий» заявил, что прекращает сотрудничество с белорусским партнером в области экспорта калийной соли на европейские рынки в связи со значительными потерями. Кроме того, Баумгертнер отметил, что собирается снизить цену на калийные удобрения с 400 до 300 долларов за тонну. Белорусская сторона подсчитала, что это приведет к потерям в размере около 1,5 миллиарда долларов, то есть 10% экспорта страны. Газета «Советская Белоруссия» утверждает, что владеет материалами, касающимися демпинга со стороны россиян, целью которого является снижение стоимости «Беларуськалия» вместе с его экспортом. По приглашению белорусского премьера Баумгертнер прилетел в Минск на переговоры по поводу сотрудничества. Результат переговоров – арест и обвинение в нанесении Беларуси потерь в размере 100 миллионов долларов, а также значительное падение котировок акций «Уралкалия» на московской и лондонской биржах.

И началась торговая война

Через Интерпол официальный Минск выписал ордеры на арест топ-менеджеров Белорусской калийной кампании (БКК), находящихся в Москве. Кремль проигнорировал этот запрос и выступил с острой реакцией, рассчитывая на освобождение гендиректора концерна. Минск взял заложника, Кремль начинает торговую войну. Параллельно ведутся переговоры по поводу размещения в Беларуси российской авиабазы и получения Минском шестого транша стабилизационного кредита. Белорусско-российский конфликт носит скорее политический, нежели экономический характер. Действия белорусских властей направлены на снижение аппетитов российских олигархов, которые «решили рейдерским методом захватить белорусское имущество». Лукашенко в прошлом году заявил, что в прошлом году ему предлагали пять миллиардов долларов за продажу «Беларуськалия». Цена, предложенная россиянами, а конкретнее Сулейманом Керимовым, составляла 10 миллиардов, хотя белорусская сторона оценила предприятие в 30 миллиардов. Отказ Лукашенко привел к тому, что россияне изменили тактику, чтобы заполучить предприятие.

Оружие Кремля – нефть, газ и продовольствие

Автоматически российская сторона ограничивает экспорт нефти в Беларусь. Причина – ремонт нефтепровода «Дружба», который ремонтируется тогда, когда получатель нефти задирает Москву. «Транснефть» с начала сентября сократила поставки в Беларусь на 400 тысяч тонн нефти. Президент Российской Федерации лично не предпринимал никаких действий, а делал это через свою администрацию. Через два дня после задержания гендиректора российского концерна Кремль предъявляет претензии к качеству молочных продуктов из Беларуси.

Горький шоколад

Если между Беларусью и Россией идет маневренная война, то с Украиной позиционная. Причина – положение Украины между Востоком и Западом. С долгосрочной перспективы, логичной является ориентация Киева на большой и открытый рынок Европы, а не на экономику России. Киев нуждается в инвестициях и технологиях на уровне средних проектов и улучшении инвестиционного климата. Он считает, что получит это, приняв европейские правила игры. С краткосрочной перспективы, потеря российского рынка будет очень болезненной для экспорта продукции украинских предприятий. Поэтому в августе украинский шоколад стал «опаснее» для здоровья россиян, чем белорусская сметана. Но и этого было мало, и на российско-украинской границе были введены тщательные проверки. В результате товарооборот прекратился. Федерация работодателей Украины (ФРУ) утверждает, что с 14 августа все украинские экспортеры были включены в группу риска. В прошлом году из Украины в Россию было ввезено товаров на 27,5 миллиардов долларов, в этом году прогнозируется только 16,2 миллиарда. В июле был ограничен беспошлинный ввоз украинских труб, которые производит сторонник сближения с ЕС Виктор Пинчук. В августе санитарно-эпидемиологическая служба России ввела запрет на импорт из Украины продукции Roshen, производитель которой, Петр Порошенко, известен своими проевропейскими взглядами.

Третья голова

В обеих торговых войнах, в которые ввязалась Россия, есть еще один пункт: соседи и традиционные торговые партнеры отличились отсутствием взаимного понимания, которое якобы царило в «интеграции». С одной стороны торговая война имеет место, когда прогнозы для российской экономики с каждым разом все хуже. С другой стороны Россия теряет «союзников» в связи с ухудшением отношений с США и странами Европы на фоне сирийского конфликта. Но для России конфликт на Ближнем Востоке – это манна небесная, ведь увеличение цены на нефть на несколько долларов важнее, чем выигранная или проигранная война с Беларусью и Украиной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]