Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь хочет видеть в Калининградской области агрогородок

21.11.2013 политика
Беларусь хочет видеть в Калининградской области агрогородок

Сплочение нашей страны с Калининградской областью может принести Беларуси прибыль до полумиллиарда долларов.

Петр Прокопович на XI заседании Российско-Белорусского Совета по долгосрочному сотрудничеству Калининградской области с Белоруссией заявил, что "наша страна в создании на территории Калининградской области агрогородка, а также готова оказать помощь в строительстве объектов к ЧМ по футболу в 2018 году".

По его словам премьер-министра Республики Беларусь, в нашей стране имеется отличный опыт работы в сельском хозяйстве: "У нас создано более полутора тысяч агрогородков. Мы готовы такой опыт внедрить и у вас", — отметил он.

Николай Цуканов, губернатор Калининградской области, высказался, что регион заинтересован в развитии аграрных технологий, и потчеркнул, что в области уже работают сельскохозяйственные производства современного уровня.Также глава региона пригласил белорусскую сторону к участию в строительстве объектов к ЧМ по футболу белорусские проектные и строительные организации.

"К сожалению, есть пункт, который остался пока нерешенным в рамках нашего соглашения", — сообщил Цуканов, имея в виду существующее в законодательстве ограничение участия в конкурсах для иностранных компаний, сообщает РИА новости. По его словам, для эффективного решения проблемы белорусской стороне необходимо создать государственный залоговый фонд. И данный вопрос может быть решен уже в этом году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]