Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Умер Юрий Яковлев

30.11.2013 общество
Умер Юрий Яковлев

Театр Вахтангова сообщает о смерти народного артиста СССР Юрия Яковлева.

Знаменитый театральный и киноактер умер в больнице после продолжительной болезни.

«С прискорбием сообщаем. Сегодня ночью ушел из жизни народный артист СССР Юрий Васильевич Яковлев. Вахтанговцы выражают глубокие соболезнования родным и близким великого артиста и уникального человека», - сообщили в театре.

Актер умер в ночь на 30 ноября в больнице, куда его доставили после обморока. О времени и месте похорон актера будет сообщено дополнительно, пишет «Интерфакс».

Директор театра имени Вахтангова Кирилл Крок также сообщил, что ближайший спектакль «Пристань» 4 декабря будет посвящен памяти Юрия Яковлева.

Выдающийся советский и российский актер театра и кино родился 25 апреля 1928 года в Москве.

С началом Великой отечественной войны семья Яковлевых эвакуируется в Уфу. Там, в Уфе, тринадцатилетний Ю.Яковлев работал вместе с матерью в госпитале.

В 1943 году Яковлевы вернулись в Москву. Юрий учился в вечерней школе, работал помощником механика в гараже.

В 1948 году поступал во ВГИК, но неудачно, после чего был принят в знаменитое Театральное училище им. Б. Щукина. В 1952 году окончил Театральное училище им. Б. В. Щукина и поступил на службу в Академический театр им. Евг. Вахтангова.

Его первой ролью стал Чахоткин в кинофильме «На подмостках сцены». Свою главную роль Яковлев сыграет в «Идиоте» - князя Мышкина. Эта роль и сделала его знаменитым в кинематографе. Большую роль играет в его творчестве сотрудничество с Эльдаром Рязановым. У него он снимался в кинолентах: «Человек ниоткуда», «Гусарская баллада», «Ирония судьбы, или с легким паром!». Так же он играл в фильмах «Анна Каренина», «Любовь земная», «Судьба».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]