Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Грибаускайте встретилась с активистами из стран «Восточного партнерства»

30.11.2013 политика
Грибаускайте встретилась с активистами из стран «Восточного партнерства»

Встреча прошла в рамках саммита, который проходил в Вильнюсе

Даля Грибаускайте вчера встретилась с представителями оппозиции и гражданского общества шести стран - участниц программы «Восточное партнерство» - Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдавии и Украины. Об этом сайту charter97.org рассказала супруга политзаключенного Алеся Беляцкого Наталья Пинчук, которая присутствовала на мероприятии. Также в нем от нашей страны приняли участие сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец и лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько

«На встрече присутствовали по два-три человека из каждой страны «Восточного партнерства». Конечно, главной темой, учитывая последние события, была ситуация в Украине. Однако Дале Грибаускайте известно и о наших проблемах, в частности о политических заключенных», - рассказала Наталья Пинчук.

Президент Литвы подчеркнула, что европейское будущее восточных партнеров - это общая ответственность правительств и оппозиции этих стран. Все политические силы должны поддержать избранное своей страной стратегическое направление развития, сообщает пресс-служба Дали Грибаускайте.

«В Вильнюсе был дан реальный толчок «Восточному партнерству». Мы уже парафировали договоры об ассоциации с Молдавией и Грузией. Однако еще ожидает долгий путь в Европу. Поэтому необходимы сплоченность всех политических сил, твердая воля и решимость провести в жизнь все взятые обязательства, устоять под внешним давлением и попытками провалить интеграционные процессы», - сказала она.

Вспоминая опыт Литвы, президент подчеркнула, что стремление к членству в Евросоюзе поддерживали все политические партии страны - было подписано национальное соглашение, в котором как правящая коалиция, так и оппозиция обязались придерживаться европейского курса. Был сконцентрирован весь потенциал страны, и в сравнительно короткие сроки Литва достигла огромного прогресса и успешно вступила в ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]