Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ошибки

30.11.2013 политика
Ошибки

Жестокий разгон палаточного лагеря на Майдане - непростительная ошибка Януковича.

Однако работу над ошибками надо проводить не только ему.

«Господин Председатель,

Мы выражаем свою озабоченность в связи с изменением положения в Литве.

Мы хотим, чтобы вы об этом знали. Литовский народ недвусмысленно продемонстрировал готовность воспользоваться своим правом на суверенитет. За это его нельзя упрекать.

Но история породила сложную ситуацию, сложившуюся из многочисленных связей политического, юридического, экономического характера. Поиск выхода из нее потребует времени и терпения и должен идти классическим путем диалога.

Поэтому мы хотим скорейшего начала переговоров между советскими властями и Вами, с тем, чтобы найти приемлемое для всех сторон решение нынешнего кризиса.

Вероятно, было бы целесообразно для обеспечения открытия этих переговоров приостановить на время действие решений, принятых вашим парламентом, которые никак не утратят своего значения, поскольку опираются на общепризнанный принцип: принцип самоопределения народов. Мы приветствуем Вас, господин Председатель, и выражаем наши чувства симпатии, а также наши наилучшие пожелания вашим соотечественникам.

Франсуа Миттеран

Гельмут Коль».

Этим письмом, направленным 26 апреля 1990 года председателю Верховного Совета Литвы Витаутасу Ландсбергису лидерами Франции и Германии, могла закончиться независимость Литвы. Приостановить решения литовского парламента о государственной независимости и начать переговоры с Кремлем означало дать большому медведю время опомниться, начать действовать и тем самым похоронить надежды на свободу Литвы.

Ландсбергис советам влиятельнейших европейских руководителей не внял.

Сегодня советам Европы не внял Янукович.

Ему, наоборот, советуют торопиться. Не получив никаких финансовых гарантий от ЕС, от Запада, советуют рвать отношения с Москвой. Однако последствия такой евроинтеграции, разочарования людей могут еще на 300 лет вернуть Украину под влияние России.

С Украиной проделан тот же психологический трюк, который проделывают с заключенными в белорусских СИЗО. Когда человека вызывают, сообщают что дело закрыто, дают расписаться в каких-то бумажках, иногда даже выпускают за ворота изолятора, а потом торжественно уведомляют, что появилось новое дело и придется остаться.

Есть от чего прийти в бешенство. И очень понятно, почему в Януковича летят громы и молнии.

И все-таки Украина это большой куш. Отложить на потом разговор о деньгах было бы не только непростительной наивностью, но и роковой ошибкой. Запад, как и в ситуации с предвестницей развала СССР - Литвой - готов был эту ошибку совершить. А вот жесткий разгон палаточного лагеря на Майдане - это уже непростительная ошибка Януковича. Даже если выяснится, что этой была провокация силовиков, вдохновленная русской балалайкой...

Светлана Калинкина, «Народная воля»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]