Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Гриценко: Легли спать в Украине - проснулись в Беларуси

30.11.2013 политика
Анатолий Гриценко: Легли спать в Украине - проснулись в Беларуси

Украинские политики после разгона Евромайдана сравнивают ситуацию в своей стране с белорусской.

Об этом пишет на сайте glavcom.ua (перевод - charter97.org) депутат Верховной Рады Анатолий Гриценко.

«Янукович вышел за пределы человечности. Сначала цинично, с улыбкой, он поддержал Майдан аплодисментами, а затем - демонстративно жестоко его уничтожил. Уничтожил прямо под стеллой независимости Украины. Уничтожил в тот же день, когда стратегические партнеры Украины (Евросоюз и США) его официально предупредили, что в случае применения силы против Майдана их реакция будет жесткой», - пишет он.

Анатолий Гриценко подчеркнул, что будущее его страны сейчас зависит от того, какой будет реакция граждан Украины и международного сообщества на применение силы сегодня ночью.

«Народ массовыми акциями протеста по всей стране должен сказать Януковичу свое слово - твердое и убедительное. Потому что, если промолчит, испугается, отсидится дома, о демократии и европейском будущем придется забыть надолго.

Стратегические партнеры - Евросоюз и США - должны доказать Януковичу, что их строгие предупреждения не были традиционными ритуальными пресс-релизами. Если после таких грубых действий против мирных граждан Украины наши стратегические партнеры ограничатся заявлениями и не применят действенных имеющихся у них рычагов влияния на эту власть, в том числе и на ее капиталы (счета в зарубежных банках, зарегистрированные там предприятия, недвижимость за рубежом), тогда их ценности и стандарты предстанут под большим вопросом.

Наша страна в опасности, и мы все вместе должны ее защищать», - заявил парлментарий.

Напомним, сегодня ночью милиция силой разогнала сторонников евроинтеграции в столице Украины. Примерно в 4 утра Беркут взял под контроль весь периметр Майдана Независимости. Активисты пишут об избиении последних простестующих дубинками. Оппозиционеры говорят о тысяче человек, которых силой согнали с места простеста и о более 30 задержанных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]