Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС не прогнется под Януковича

29.11.2013 политика
ЕС не прогнется под Януковича Евросоюз не станет менять свои условия на переговорах с Украиной по соглашению об ассоциации. В частности, не будет никаких трехсторонних переговоров с участием Киева, Москвы и Брюсселя. Таково веское слово Дали Грибаускайте, президента председательствующей в ЕС Литвы. По словам Грибаускайте, «никаких сделок или сговоров с украинским руководством ЕС точно практиковать не будет и на них не пойдет». Она добавила, что подход следует изменить властям Украины.

Как заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, Брюссель не станет подключать Москву к переговорам с Киевом. «Мы уважаем суверенитет. Соглашение было уже парафировано с суверенной страной Украиной, и когда мы договариваемся о двустороннем соглашении, мы оба должны согласиться, что это двустороннее дело», — сказал он. Однако Баррозу заявил о возможности трехсторонних переговоров по энергетическим вопросам.

Ранее на саммите ВП президент Украины Виктор Янукович выдвинул условия подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В частности, он попросил снять противоречия между Украиной, Россией и другими членами Таможенного союза. По его мнению, необходимо провести переговоры в формате Украина-ЕС-Россия. Также Янукович попросил 160 миллиардов евро его стране, которые могут понадобиться Украине после ассоциации с Европой.

Все вышеописанные заявления были сделаны на саммите Восточное партнерство, который прошел в Вильнюсе. Ранее предполагалось, что на нем будет подписано соглашение об ассоциации Украины и ЕС. Однако Янукович на это не пошел, как бы ни уговаривали его европейские лидеры. В итоге принятие документа отложено до начала 2014 года, когда пройдет следующий саммит Украины и Евросоюза.

Добавим, что сегодня на саммите Восточного партнерства была подписана декларация "Восточное партнерство: дорога вперед". Сообщается, что в документе нет упоминания о России, а в отношении Украины сказано, что стороны приняли во внимание позиции друг друга и все так же планируют подписать соглашение об ассоциации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]