Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти не стали менять порядок работы ИП с 1 декабря

02.12.2013 общество
Власти не стали менять порядок работы ИП с 1 декабря Согласно информации с сайта объединения предпринимателей "Перспектива", с 1 декабря правила подтверждения соответствия продукции легпрома, реализуемой предпринимателями, не менялись с 1 декабря. Сайт ссылается на официальный документ Минэкономики. Таким образом, все инициативы Петра Прокоповича остались невыполненными.

Как сообщается в письме, Госстандарт не издавал нормативных правовых актов, изменяющих с 1 декабря 2013 года правила подтверждения ИП - плательщиками единого налога требований техрегламента "О безопасности товаров легкой промышленности. Там также отмечается, что до 1 июля 2014 года на территории ТС в отношении товаров легпрома действует переходный период, в течение которого они могут реализовываться на основании выданных в рамках национальных законодательств до 1 июля 2012 года сертификатов соответствия, свидетельств о государственной (гигиенической) регистрации, деклараций о соответствии, принятых изготовителем либо продавцом.

При этом в письме напоминается о принятом в Беларуси постановлении, которое определяет документы, подтверждающие соответствие товаров требованиям техрегламента. В том числе, как отмечается в письме, "в указанном постановлении также предусмотрена возможность для ИП, в случае приобретения ими товара на территории Таможсоюза, реализовывать этот товар без применения указанных способов и без проведения процедур подтверждения соответствия товара требованиям техрегламента при условии предоставления покупателю информации, что данный товар не проверен на соответствие требованиям безопасности".

Также там сообщается о проводимой госорганами разъяснительной работе с ИП по вопросам соблюдения требований техрегламента, а также о работе "по исключению двойной сертификации (декларирования) материалов и готовых изделий". Там говорится, что по инициативе Госстандарта Беларуси ЕЭК утвердила перечень товаров легрома, при ввозе которых таможенные органы будут требовать документы о соответствии, что предотвратит ввоз на территорию ТС товаров, не прошедших процедуры подтверждения соответствия.

Как пишет "Интерфакс", в письме говорится и о готовящихся изменениях в техрегламент. В частности, проводить сертификацию или декларирование соответствия готовой продукции будут на основании протоколов испытаний сырья и материалов, что позволит сократить затраты заявителей. По ряду видов продукции обязательная сертификация будет заменена на декларирование соответствия.

В то же время в письме обращается внимание на необходимость соблюдать требования закона Беларуси о защите прав потребителей, в частности, требование к продавцу представлять потребителю информацию о наименовании товара, названии и местонахождении изготовителя, сведения о потребительских свойствах товара и др.

На сайте "Перспективы" размещен новый проект нормативно-правового акта, который обязует ИП иметь сопроводительные документы при ввозе товара в Беларусь. Предполагается, что требование вступит в силу с 1 июля 2014 года вместо 1 января 2014 года, как планировалось ранее. ИП проведут на эту дату инвентаризацию остатков ввезенных с территории Таможсоюза товаров. Эти остатки предприниматели смогут реализовывать до конца 2014 года с уплатой единого налога и налога на добавленную стоимость в фиксированной сумме.

В конце ноября «Перспектива» опубликовала очередное обращение к властям, на этот раз, адресованное премьеру Михаилу Мясниковичу. Индивидуальные предприниматели отметили, что политика государства по отношению к ИП может привести с социальному взрыву: обстановка на рынках накалена до предела, предприниматели не понимают, как им работать с 1 декабря. Поводом для нового обращения стало заявление вице-премьера Петра Прокоповича. Обращалась организация и к Александру Лукашенко с предложением встретиться с индивидуальными предпринимателями прямо на их рабочих местах - на рынках.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]