Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госпогранкомитет Беларуси усилил охрану границы со странами ЕС из-за большого потока нелегалов из Грузии

03.09.2009 общество
3 сентября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Госпогранкомитет Беларуси усилил охрану границы со странами ЕС из-за небывалой активности нелегальных мигрантов из Грузии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-центре Государственного пограничного комитета Беларуси.

"В связи со складывающейся ситуацией с гражданами Грузии, которые массово пытаются нелегально попасть в страны Евросоюза, мы усилили охрану границы, в том числе с использованием резервов Госпогранкомитета. Проводятся всевозможные оперативные мероприятия. На границу перебрасываются специальные подразделения, усиливается оперативная работа. В Беловежской пуще, например, налажено взаимодействие с егерями. Большую помощь в задержании нарушителей пограничного законодательства оказывают члены добровольных дружин", - отметили в Госпогранкомитете.

Количество граждан Грузии, которые пытаются нелегально попасть в страны ЕС через границу Беларуси, за последние месяцы возросло более чем в 10 раз. Счет задержанных на белорусской границе с начала текущего года граждан этой страны идет на тысячи.

Не обошлись без задержаний и в прошедшие сутки. Так, реализуя оперативную информацию, 2 сентября гродненские пограничники на литовском направлении задержали в 300 м от госграницы четырех граждан Грузии (все жители Тбилиси). Как пояснили задержанные, они пытались нарушить границу в поисках лучших условий жизни. Еще одного гражданина Грузии пограничники задержали в Бресте. Он пытался нелегально пересечь белорусско-польскую границу.

Как ранее поясняли в Госпогранкомитете, граждане Грузии не довольны условиями жизни в своей стране, поэтому продают там все движимое и недвижимое имуществ и целыми семьями, не заботясь о приобретении визы, со своими национальными паспортами едут поближе к границе со странами ЕС, при этом надеются, что в пункте пропуска они поплачутся и их пропустят. Однако практика показывает, что без виз в страны ЕС их не пускают. Они возвращаются в Беларусь, многие оседают здесь, живут на вокзалах, съемных квартирах. В конце концов, некоторые из них пытаются нелегально перейти границу в обход пунктов пропуска.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]