Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ответственность за нарушение дисциплины будет прописана в Кодексе об образовании Беларуси

03.09.2009 общество
3 сентября, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. В Кодексе об образовании Беларуси, проект которого находится в белорусском парламенте, появится норма о дисциплинарной ответственности трех сторон: педагогов, учащихся и родителей. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович, передает корреспондент БЕЛТА.

Например, предлагается ввести норму о материальной ответственности родителей за порчу имущества их детьми, конкретизировал депутат. По его словам, в парламент приходит много обращений от учителей с просьбой запретить приносить на уроки в классы мобильные телефоны. "Эту проблему надо обсуждать. Такие действия также относятся к нарушению дисциплины", - отметил Владимир Зданович. Что касается дисциплинарной ответственности учителей, то она очень высока, в том числе за качество обучения, добавил парламентарий. Кроме того, предполагается прописать в Кодексе, что за грубые нарушения, например, оскорбление, ученика можно будет исключить из школы.

Многие депутаты высказывают мнение о необходимости введения единой школьной формы для учеников. Пока такой нормы в проекте Кодекса об образовании нет. "В свое время единая форма для школьников была признана не зря: и при царе, и при советской власти. Это было необходимо, чтобы ученики не разделялись по социальному статусу", - считает Владимир Зданович. Вопрос о школьной форме будет обсуждаться депутатским корпусом при подготовке проекта Кодекса ко второму чтению. В первом чтении этот документ планируется принять на предстоящей осенней сессии в авторской редакции.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]